Евангелия от Матфея

Ознакомившись с сюжетами Евангелии от Матфея, я выбрала для пересказа фабулу наиболее заинтересовавшую меня.
"Нагорная проповедь" - один из самых длительных сюжетов, экранизированных в видео, с помощью которого я познавала весть о спасении рода человеческого. Во время проповеди Иисус поднялся на гору, которая впоследствии получила название "Гора Блаженств", да бы проповедовать божьи заповеди. Христос растолковал народу закон Моисеев, вложив в него новые, более широкие смыслы. Например, всем известная заповедь "не убей" в интерпретации божьего сына распространилась и на тщетный гнев. "Если человек затаил злобу на брата - он будет судим". Иисус говорит о том, что если ты хочешь принести собственную жертву Богу, тая в сердце злобу на брата, то сначала ты обязан помириться с братом. Никак иначе. 
"Вы слышали, что еще в древности людям было сказано: не нарушайте свои клятвы и выполняйте все, в чем вы поклялись Господу. Я же говорю вам: не клянитесь вовсе - ни небом, ибо оно есть престол божий. Ни землей, ибо она есть подножие стоп Его..." Иисус привносит изменения относительно Ветхового Завета. Христос просит людей не давать тех клятв, которые не имеют ценности. Обетов, которые посягают на божье благополучие. 
"Вы слышали, что было сказано: око за око, и зуб за зуб? Я же говорю: не мсти, сделавшему тебе зло." Снова божий сын дает новое изложение старым постулатам. Христос призывает не отвечать злом на зло. Наоборот, нести в себе свет и добро, не смотря ни на что. 
"И когда молитесь, не будьте как лицедеи, которые любят становиться на молитву в синагогах или на перекрестках, чтобы видели их люди." В этом отрывке проповедования господня его сын взывает к скромному сохранению своей веры в тайне. Контакт с Богом интимен, он не требует лишних глаз и прославления твоей преданности Господу. Небесный отец всегда невидимо находится рядом и видит твои деяния. 
Отдельно хочу отметить, что на протяжении всей проповеди Христос сравнивал непоколебимую божью веру с обманчивым и ложным язычеством. Я не ожидала, что христианская религия в своих законах порицает политеизм. 

                                 "Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный отец" 




Комментарии

Популярные сообщения